Правомерно ли включать в контракт то, чего не было именно в тех задании документации о закупке?

44-ФЗ Электронный аукцион. Заказчик указал в спецификации проекта договора фасовку молока. Но в техническом задании на молоко информация о фасовке отсутствовала. При заключении контракта Заказчик требует указание фасовки как в спецификации проекта контракта на основании нашего согласия с проектом контракта. Правомерно ли указание фасовки в контракте, если она не была указана в техническом задании документации о закупке?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

согласно ст. 70 ФЗ № 44-фз

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч8 ст 69  настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, впроект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

те. если ни  Вашей заявке, ни в документации не была указана фасовка, то нельзя требовать ее включения. Если в проекте контракта это было указано, в таком случае, надо смотреть документацию, чтобы ответить объективно

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Абсолютно согласна с предыдущей консультацией. Об этом же свидетельствует ч. 4 ст. 70 44-ФЗ (которой вы воспользуетесь при направлении протокола разногласий):

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Обратите также внимание заказчика на п. 1 ч. 1 ст. 64 44-ФЗ:

1. Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;

То есть, несмотря на то, что проект контракта является неотъемлемой частью документации (ч. 4 указанной статьи), условия контракта в части описания объекта закупки (функциональные, качественные характеристики) должны содержаться непосредственно в документации. А если заказчик счел необходимым указать эти характеристики и в проекте контракта, то они не должны противоречить или дополнять те, что указаны в документации.