Правомерно ли списание 75% заработной платы в счет алиментов и кредита?

Плачу исправно алименты 25%(бумагу с суда отдал сам на работу без судебных приставов около года назад) и пришлаа бумага на работу на долг(кредит) и снимать 50%. Тоесть будет 75.... Могут ли снимать с зп 75% ? И если да возможно ли уменьшить до 50?

, Илья, рп. Ванино
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Максимальный   размер удержаний  не может превышать  70 %  (а не 75  %), когда удержания  связаны с выплатой алиментных платежей.  Об этом указано   в статье 99 Закона об исполнительном производстве.    Но закон  не говорит, что размер удержаний должен составить именно 70%. По договоренности   с приставом-исполнителем   размер  удержаний может  быть уменьшен, и до 50 %  как вы  указываете в вопросе. Для этого к приставу нужно обратиться  с аргументированным заявлением, представить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение и др.

С уважением Муханов Михаил.