Должен ли я заплатить налог от дохода, если уступил право требования долга?

Добрый день! Попал в ДТП на новом автомобиле, застрахованным по КАСКО.

После ДТП продал автомобиль и право требования долга (заключив договор цессии).

На мое имя по доверенности был открыт счет для получения страхового возмещения.

Страховое возмещение и неустойка были получены и переведены на р/с "покупателю" автомобиля и права требования долга.

Сейчас возник вопрос. С меня скорее всего налоговая будет требовать заплатить налог на доход. Но фактически я этот доход не получал, т.к. уступил право требования долга.

Как я смогу это доказать? Что для этого нужно?

, Эдуард, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут