Как оспорить решения суда по вопросу встреч бабушки с ребенком?

Суд установил общение бабушки (отец умер) в выходные с ночевкой с пятницы вечер по воскресенье вечер и 21 день в летнее время с выездом на территории РФ без матери, ребенку 4 года. Как бороться с этим произволом? помогите

, Надежда, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  Если речь идет о решении суда, которое вступило в силу, то какой же здесь произвол?

 При несогласии с решением о времени и сроках общения можете обратиться с кассационной жалобой.При этом в жалобе нужно указать основания Вашего несогласия с решением суда первой инстанции

Надежда
Клиент, г. Челябинск

произвол в том, что ребенок боится встречи с бабушкой, потаму что последняя встреча закончилась побоями мамы на глазах ребенка, все справки в деле были и заключение психолога тоже

  Такое поведение бабушки может позволить маме ребенка обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении бабушки к ответственности за побои (дело частного обвинения).

  При подтверждении её вины в таких действиях можно позднее обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела о порядке общения с ребенком по вновь открывшимся обстоятельствам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!