Могу ли я попросить о восстановлении дела, если мировые судьи отказали в возражении?

Здравствуйте,отказали мировые судьи в возражении,претензии,как поступить дальше?Что для этого необходимо?могу ли я попросить о восстановлении дела,дело в том что там пропущен срок исковой давности по договору.Спасибо

, Клиент, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  Если по иску пропущен срок исковой давности, то зачем сочинять возражения? Вам нужно в этом случае заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Клиент
Клиент, г. Челябинск

Александр здравствуйте, дело в том что суд вынес решение ещё в декабре 2017года, а решение я получила только в апреле этого года, подала возражение, отказали.последняя оплата по договору была в марте 2014, а в суд банк подал в 2017 в декабре, скажите я могу сейчас подать ходатайство без заседания? как правильно поступить? спасибо

  В таком случае подается не возражение, а апелляционная жалоба.

В связи с поздним получением решения суда к апелляционной жалобе прикладывается ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

  А заявлять сейчас о пропуске срока для подачи иска уже нельзя.