Обязаны ли мне оплатить проезд в данном случае?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я военнослужащая находящаяся в отпуске по ухожу за ребенком от 1,5 до 3 лет! Хочу с ребенком поехать на неделю в другой город, но на службе мне отказывают оплачивать билеты! Это правомерно? Мне не положено оплачивать проед?

, мария, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

  Да, этот отказ правомерен. Оплата проезда к месту использования отпуска и обратно возможна только в случае, если этот отпуск является очередным.

  Вы же находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)

Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

в каком округе служите?

мария
Клиент, г. Омск
В омской области) а нельзя уйти из декрета в основной отпуск, а топом обратно в декрет? Кто то мне говорил что делал так

можно рискнуть но надо прийти в форме и исполнять обязанности хоя бы день