Необходимо ли разрешение на работу аспирантам/студентам из Казахстана в России?

Здравствуйте! Являюсь аспирантом Государственного университета в Санкт-Петербурге и гражданином Казахстана. Соответственно в миграционной карте цель приезда указана учеба. Решил устроиться на работу. Просят получить разрешение на работу, подкрепляя свое требованием штрафом в КОАПе, ст 18.15. В соответствии со статьей 97 Договора о ЕАЭС[1], членами которого являются Российская Федерация и Республика Казахстан, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Правомерны ли их требования и что делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Правомерны ли их требования и что делать?

Иван

Здравствуйте ИВАН.Конечно НЕТ.Сначала им нужно объяснить что разрешения на работу вообще получают иностранные граждане из визовых стран .

Во вторых  иностранные граждане прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы(страны СНГ) патент должны получить

В третьих это не касается граждан Евразэс, им не нужно получить какой то документ для осуществления трудовой деятельности, как Вы правильно указали  согласно

«Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Покажите мой ответ работодателю, пусть  Вас примет на работу, а то можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию, быстро им разъяснять Правила приема на работу Граждан ЕАЭС(Белорусия, Кыргызстан, Казахстан, Россия, Армения)

Вопросы будут задавайте ответим

Удачи ВАм

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я им это и так все уже объяснил. Их смущает, что в миграционной карте цель приезда указана как «учеба», а не работа.

Да Цель визита «Учеба» их смушает? так как Вы жаловались что  разрешение на работу хотять я на этом зациклился

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

Если вы хотите учится и работать, то нужно выехать и заехать указав в миграционной карте цель въезда «работа». Но в случае выезда вам придется оформлять миграционный учет. Однако, в данном случае ВУЗ вас не сможет зарегистрировать в связи с указанной целью в миграционной карте «работа».

Придется искать компромисс, то есть учитесь аспирантом в ВУЗе, но регистрация будет в другом месте и устраиваетесь на работу. Порядок трудоустройства для граждан ЕАЭС коллега разъяснил. РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ГРАЖДАНАМ КАЗАХСТАНА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Или же попробовать зарегистрироваться в ВУЗе с миграционной картой «работа», в этом случае необходимо предварительно проконсультироваться в УВМ, может быть ВУЗ пойдет вам навстречу и составит с вами «трудовой договор» на какую-нибудь работу в свободное от учебы время для оправдания указанной цели в миграционной карте.

Готов ответить на доп.вопросы. Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В итоге позвонил в УВМ по вопросам трудовой миграции, они соответственно сказали что это не является проблемой. Буду писать заявление с просьбой разъяснения.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А выезжать и въезжать — интересный способ решения проблем, когда закон мной не нарушается, и никто регистрацию мне в университете делать не будет.