Можно ли взять кредит и через нотариуса переоформить ответственность на другого человека?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли взять кредит и через нотариуса переоформить ответственность на другого человека, с его согласия разумеется, что деньги я отдала этому человеку и он сам будет все выплачивать?

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Татьяна.

В рамках кредитного договора вы можете оформить договор поручительства, по которому третье лицо будет отвечать по долгам кредитного договора вместо вас. А лучше оформите договор займа с другим человеком на сумму которую вы взяли в банке. Так вы и себя подстрахуете и сроки возврата суммы укажите.

Удачи вам и всего хорошего

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы оформили кредит и  несете обязательство, никакого перевода долга не предусмотрено. Вы и будете должником перед банком. Можете только отдать  взятые деньги в долг данному лицу, он будет должен вам.Но банку будете выплачивать Вы