Могу ли я вернуть предоплату за протезирование зубов, если оно выполнено некачественно?

Здравствуйте, Заключил договор на протезирование, внес аванс. Зубы сделали, но не подходят. Переделывали, но они всё равно не подходят. В итоге доктор психанул, выбросил мне договор со словами отказываюсь делать иди куда хочешь. Могу ли я вернуть предоплату?

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

В данном случае я бы рекомендовала Вам предъявить письменную претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и указать требование о возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд.

Для суда потребуется провести экспертизу качества изготовленных протезов.

Судебные издержки потом сможете взыскать с ответчика если Ваши требования будут удовлетворены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вы вправе подать соответствующую претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Здравствуйте! К вышесказанному дополню, что претензия, которую Вы можете направить, должна быть удовлетворена в течении 10 дней, в противном случае в иске в суд  Вы можете требовать неустойку за просрочку.

Согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

 Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.