Что нужно для вывоза ребёнка за границу?

Может ли отец подать на меня в суд если я без его разрешения вывезу ребёнка из страны, какие могут быть последствия?

, Александра, г. Москва
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

ТОЛЬКО ЕСЛИ от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, рекомендую заранее самостоятельно удостовериться в том, что второй родитель не оформил на ребенка временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

НО! Если вы собираетесь в путешествие с ребенком в страны Шенгенского союза и другие страны с визовым въездом, то такое согласие вам все же придется оформить. Но скорее не для прохождения паспортного контроля. А для получения визы ребенком. Все подробности о том, как получить визу на ребенка – рекомендуем уточнять в консульстве той страны, в которую вы собираетесь путешествовать, так как правила для получения визы очень быстро и часто меняются + разные страны – разные правила и заморочки.