Будет ли считаться полученным письмо с даты доставки?

Здравствуйте. Я работник, хочу уйти в учен. отпуск на госы/диплом. Отправил на юр. адрес заявление с справкой-вызов, и аккредитацией вуза, но так как у меня с работодателем конфликтная ситуация, он просто не забирает письмо, письмо пришло 4 дня назад, через неделю у меня начинаются госы(исходя из рабочего календаря, у них остается 4 рабочих дня). Ранее письмо забирали чуть ли не сразу. Будет ли считаться полученным письмо с даты доставки?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не имеет значения забирает работодатель письмо или нет, если Вы его направили как заказное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, отправлено заказное письмо с описью вложения. Меня смущает 2 п. этой статьи: «2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.» Может ли он ко мне применяться?

нет данный пункт к Вам в Вашей ситуации не применим.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Исходя из буквального текста ст. 165.1 ГК РФ письмо будет считаться доставленным со дня первой неудачной попытки вручения.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}