Можно ли взыскать что-то с комиссионера в случае несоблюдения условий предоставления услуг?

Здравствуйте!

Прошу совета, как поступить.

Поставил машину на площадку в Курске продавать. по договору они имеют право продавать её в Курске или в Москве (адреса прописаны в договоре). Сегодня пришёл штраф за превышение скорости в Рязанской области от 18 апреля. Такая ситуация в договоре не описана.

Что можно сделать? Например, провести полную диагностику и заставить оплатить ремонт выявленных дефектов, которые не описаны в акте приёма-передачи? Или есть возможность наложить на агента штраф в мою пользу?

, Сергей, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Что можно сделать? Например, провести полную диагностику и заставить оплатить ремонт выявленных дефектов, которые не описаны в акте приёма-передачи? Или есть возможность наложить на агента штраф в мою пользу?

Сергей

Добрый день. Договором предусмотрена свободная эксплуатация автомобиля на время передачи комиссионеру? В идеале незамедлительно расторгнуть такой договор и вернуть автомобиль. Обязанность возместить штраф возможно возложить на комиссионера, но не это самое страшное. Хуже будет, если они разобьют авто, или попадут в ДТП, после которого Вы как владелец источника повышенной опасности можете нести ответственность перед третьими лицами.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.