Обязательно ли проводить вакцинацию работника, если территория не эндемичная по отношению к КВЭ?

Территория, куда направлен механизатор на посевные работы не эндемичная по отношению к КВЭ, но механизатор хочет чтобы ему провели вакцинацию от КВЭ.Обязан ли работодатель проводить вакцинацию и кто должен оплатить.

, Сапарбек, г. Омск
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Уважаемый Сапарбек,

В соответствии со  ст. 212 ТК РФ работодатель обязан проводить санитарно-бытовое и медицинское обеспечение сотрудников в соответствии с требованиями охраны труда за свой счет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (с изменениями и дополнениями), работодатель в данном случае обязан провести вакцинацию.