Как выписать человека из квартиры через суд или просто продать квартиру, пока он в ней прописан?

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая. Имею в собственности квартиру. В ней, кроме меня, прописаны мои отец и мать. Квартиры была приобретена ими в браке. Были разведены более 15 лет назад, до настоящего времени жили в гражданском браке. После развода оба переписали свои доли на меня. Живут сейчас там, мы с мамой хотим квартиру продать, отец выписываться и съезжать отказывается. Могу ли я выписать его через суд или просто продать квартиру, пока он в ней прописан?

С уважением,

Виктория

, Виктория,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория,

Живут сейчас там, мы с мамой хотим квартиру продать, отец выписываться и съезжать отказывается. Могу ли я выписать его через суд

Виктория

можете обратиться в суд с иском, необходимо будет  аобосновывать свою позицию.

или просто продать квартиру, пока он в ней прописан?

Виктория

В этом случае Вам скорее всего придется продавать квартиру с дисконтом, так как выписывать Вашего отца придется уже новому собственнику.

С уважением, Суворова Виктория.

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы действительно являетесь единственным собственником жилья и квартира в Росреестре зарегистрирована только на Ваше имя, то возможны оба варианта — и продажа жилья с зарегистрированным в ней отцом, и выписка его по судебному решения до продажи жилья.

  Новый собственник в случае первого варианта вправе сам по суду выписать прежнего жильца.Для этого оформляется иск о утрате тем права пользования жильем и снятии с регистрационного учета

Владимир Питкевич
Юрист, г. Москва

Если отец не имеет право постоянного пользования жилым помещений, то выписать вы его можете по заявлению.

Продать квартиру не снимая с регистрационного учета отца тоже можно. Но пойдут ли на это покупатели?