Можно ли представлять в суде интересы иностранного гражданина по нотариальной доверенности?

Можно ли представлять в суде представлять интересы иностранного гражданина по нотариальной доверенности без адвоката

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день.

В соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве защитников участвуют адвокаты.

Что касается гражданского процесса, то  нет установленной законом обязанности представлять интересы истца или должника именно лицом, имеющим статус адвоката. В данном случае достаточно наличие нотариально удостоверенной доверенности на право представлять интересы определенного лица.