Можно ли отправить заявление на УСН онлайн?

я отправил заявление на регистрацию ИП онлайн через сайт. Могу ли я тоже самое сделать с УСН ? если да, то как?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Порядок подачи уведомления о переходе на УСН может быть осуществлен несколькими способами: путем подачи документов в налоговые органы, заказным письмом по почте с описью вложения и через личный кабинет ИП на сайте ФНС,

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13. НК РФ).