Как уменьшить сумму платежа по ипотеке в данном случае?

моему мужу в наследство досталась квартира после смерти мамы. квартира в ипотеке, муж является созаемщиком. обратился в банк, была сделана реструктуризация долга. срок выплат увеличился до 20 лет, а сумма ежемесячного платежа не уменьшилась. в настоящее время муж теряет работу, дальше платить не чем. обратились в банк с просьбой уменьшить проценты. ответа не последовало. как выйти из данной ситуации, какие наши действия.

, Людмила, г. Тверь
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы обратились в банк, провели реструктуризацию, согласились с условиями договора. В настоящее время банк не обязан снижать проценты по ипотеке.Поэтому в случае  просрочки более 2 месяцев банк имеет право обратиться с иском в суд о взыскании всей суммы и продажи квартиры. То есть в настоящее время банки вообще не волнует состояние заемщиков и их финансовое благополучие.Поэтому готовьтесь  к суду, после чего приставы будут продавать квартиру с торгов

Людмила
Клиент, г. Тверь

А если эта квартира является единственным жильем?

Ну и что ??? Это ипотечное жилье и подлежит изъятию в случае неуплаты

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!