Как сделать перерасчет по ЖКУ, если акт о неисправности счетчика был ошибочным?

Здравствуйте. К нам пришел контролер, посмотрел счётчик, сказал что нарушена герметичность, и начали начислять по нормативу, год мы не жили у себя в квартире, пришел контролер и сказала что счётчик исправный, пломба не нарушена, все в полном порядке. А начислили за тепло и за горячую воду по нормативу очень много+ пеня. Мы попросили сделать перерасчет, но они сказали ,что это не делают. Как быть? Ведь показания счетчика есть. Это же не наша вина ,что их контролер написала ерунду про счетчик!

, Ксения, г. Кропоткин
Сергей Владимирович Бородин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в моей анкете…

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
К нам пришел контролер, посмотрел счётчик, сказал что нарушена герметичность,

Добрый день. При указанной проверке был ли составлен акт?

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
и начали начислять по нормативу, год мы не жили у себя в квартире,

То есть показания вы не передавал?

Если акт не составлялся и вам произвольно начисляли без учета показаний прибора учета, который был исправен, то такие действия неправомерны.