Уплата налога за наследство

в 2003 году купили квартиру на 3 доли-папа. мама и я.Потом я свою долю подарила маме.Мама умерла-отец вступил в наследство на 2/3 доли маминых, прошло еще около 2х лет.Хотим продать квартиру(например за 2600), как эта продажа будет облагаться налогами.Получается 1/3-его собстванность уже 10 лет, мамина 1/3, совместно нажитое(они покупали квартиру в браке), которую я подарила 1/3.Как лучше быть продать или ждать пока пробудет она в собственности 3 года?А если продать сколько налогов надо заплатить?

, Наталья, г. Тольятти
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе продать квартиру, указав ее реальную стоимость. Минфин считает, что если любая из долей в квартире, принадлежит собственнику более 3 лет, то при продаже налога не возникает. Например, подобная ситуация описана в Письме Минфина от 10 мая 2012 г. N 03-04-05/7-619.