ГБУ "Жилищник" отказало в приеме показаний поверенных ИПУ в квартире

ГБУ "Жилищник", осуществляющее эксплуатацию коммунальных систем нашего многоквартирного дома, заявило в телефонном разговоре со мной, что прекращает приём показаний с установленных в моей квартире ИПУ водопотребления на том основании, что они (ИПУ) вышли за пределы своего гарантийного срока - 36 месяцев. Счётчики действительно выпущены в 2013 году и сняты с гарантии, но их исправность подтверждена поверкой, которую я проводил для ИПУ ХВС 15.07.2014 (сроком до 15.07 2020) и для ИПУ ГВС 24.03.2017 (сроком до 24.03.2021). Средний срок службы счётчиков согласно технической документации - 12 лет. Мои возражения, что истечение гарантийного срока означает лишь невозможность бесплатного ремонта, а не невозможность эксплуатации ИПУ, естественно, во внимание "Жилищником" не принимаются. Ссылаются на Постановление Правительства Москвы 831 (26.12.2012). Прочитав его, ничего о снятии с эксплуатации негарантийных ИПУ не нашёл. Да и как это может быть, если срок гарантии - 3 года, а межповерочный интервал (утверждённый срок ожидаемой точной работы ИПУ) - 4 года или 6 лет! Подозреваю, жадное ГБУ хочет поживиться на массовой замене ИПУ. Что посоветуете?

Михаил

, Михаил Журихин, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день. Такое заявление вашего  ГБУ «Жилищник» не соответствует требованиям законодательства.

С точки зрения закона ситуации такая.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Подпунктом «ж» пункта 49 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв.

постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, установлено, что узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

 Пункте 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, содержит исчерпывающий перечень случаев при которых прибор учета считается вышедшим из строя

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

ГБУ «Жилищник», осуществляющее эксплуатацию коммунальных систем нашего многоквартирного дома, заявило в телефонном разговоре со мной, что прекращает приём показаний с установленных в моей квартире ИПУ

Советую подавать показания в установленном порядке. Если начнут начислять без учета данных ваших приборов учета, то готовьте жалобу в жилищную инспекцию. Их обяжут пересчитать.