Как обезопасить себя от кредиторов и коллекторов, отказавшись от наследства?

Здравствуйте!

Умер мой отец. Вместе, как семья, мы не проживали уже много лет. За несколько лет до смерти отец брал кредит. О кредите, я, его дочь не знала. Узнала после его смерти, от друзей. На отце документально числится несколько его машин и катер. В залоге у банка они не находятся. Я обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела по месту жительства отца. Нотариус прислал мне уведомление об отказе, на основании, того, что у отца прописка не действительная (фиктивная). Факт регистрации не подтверждён. А также нотариус указал, что не подтверждён факт родства между нами. Когда отец последний раз менял паспорт, была допущена ошибка в паспорте, (в дате рождения), которую он не исправил. То есть документально я и мой отец не являемся родственниками, и я должна доказывать через суд наше родство. Мне известно только о том, что у отца имеется катер. Где находятся остальные его машины, я ещё не знаю, знаю только, где находится катер. С помощью нотариуса сделали запрос на предмет действующего кредита в банк, ответ пришёл положительный. Поскольку я нахожусь в другом регионе, общение с нотариусом происходит посредством почты и телефона. Сумму кредита нотариус не имеет права озвучить. На сайте судебных приставов указана сумма долга который висит на отце – 800 тыс. руб. И на основании всего вышеизложенного у меня возникают сомнения, а нужно ли мне вступать в права наследования. Слишком всё оказалось сложно. Да и стоимость катера не покроет долг по кредиту. Я думаю об оформлении отказа от наследства. У меня вопрос, как мне обезопасить себя перед банком?

, Лилия, г. Волгоград
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лилия! В соответствии со  ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если Вы не примете наследство, то и платить по кредиту будите не должны, этим и обезопасите себя перед банком.