Как выселить отца алкоголика из квартиры, если ранее он отказался от приватизации?

Подскажите пожалуйста как быть. У моей пробабушки был дом не земле. Потом его снесли и дали ей квартиру ( по ордеру). В квартиру была прописана моя пробабушки и ее внучка (моя мама). Далее моя мама вышла замуж и они прописали в эту квартиру моего отца, прописали его БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛ ПЛОЩАДЬ. Далее, через сколько то лет был закон о приватизации. Они участвовали в приватизации и отец отказался в пользу моей пробабушки. И через год после этого мои родители развелись. Потом моя пробабушка умерла и подарила эту квартиру моей маме. Сейчас собственник (по дарению или как там правильно) моя мама. Мы пытаемся выписать отца из этой квартиры - но суд говорит что это мол невозможно. Подскажите как быть. Жизни нет : он ведет аморальный образ жизни... пьет. справляет нужду прям в квартире... угрожает и тд.

, Максим, г. Благовещенск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как родители разведены то применяется

статья 31 Жилищного кодекса РФ

часть 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

То есть Вам нужно найти отцу жилое помещение.

Максим
Клиент, г. Благовещенск

тоесть если я ему предоставлю комнату в общежитии,  этого будет достаточно для того что бы на основании этого выписать его из квартиры?

Да. должно быть достаточно