Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной сотруднице?

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной (перед больничным по беременности и родам), в связи с тем, что не кому заменить работника?

, Nadya, г. Кандалакша
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска перед отпуском по беременности и родам, при этом не имеет значения что ему некем Вас заменить.

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» {КонсультантПлюс}

Nadya
Клиент, г. Кандалакша

Спасибо большое!

на практике все совсем наоборот, я вам из практики сообщаю, здесь зависит от руководства.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

может и не дать отпуск и не объясняя причин

Nadya
Клиент, г. Кандалакша

Но ведь это нарушение ТК

да, это нарушение, но теория и практика обычно расходятся, и не только в этом вопросе. у вас выход такой, что попробовать написать заявление, а там увидите результат.