Как заставить работодателя выплатить зарплату работникам?

Здравствуйте!У меня такой вопрос работаем мы в ресторане, отработали уже 2 месяца зарплату и аванс до сих пор не получали,с оформлением тоже тянут.Решили написать извещение на имя ген.директора о приостановке рабочей деятельности до полной выплаты, но есть сомнение что его просто не подпишут.Посоветуйте что нам делать и можно ли как то вообще заставить выплатить нам зарплату?Могут ли нас просто убрать и кинуть на з/п?

, Михаил, г. Балашиха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Таким образом, Вы вправе не только извещение на имя работодателя написать, а так же обратиться как в трудовую инспекцию так и в прокуратуру.

Если были отчисления в ПФр, то соответственно это будет основным доказательством в отсутствии оформленного договора об исполнении Вами трудовой функции у работодателя, если нет, то соответственно работодатель может не только на штраф попасть.