Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка, чтобы ему тоже назначали пенсию?

Здравствуйте, ситуация такая, мой бывший муж умер и у меня осталось от него двое детей! На старшего ребенка я сразу подала документы на назначение пенсии по потери кормильца и на данный момент он ее получает! Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка чтобы ему тоже назначали пенсию?

, Асель, г. Казань
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Асель.

Могу ли я спустя два года подать документы на второго ребенка чтобы ему тоже назначали пенсию?

 Вы вправе вновь обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии на другого ребенка по случаю потери кормильца.

Документы, которые необходимо предоставить:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт  гражданина  РФ,  вид на жительство иностранного  гражданина (лица без гражданства, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении, др.);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенная печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н.http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Асель.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на эту пенсию.

Если обращение за страховой пенсией по случаю потери кормильца последовало позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, то указанная пенсия назначается с даты на 12 месяцев раньше дня обращения.

Таким образом, сроки обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца не ограничены.

С уважением, В.М. Логунов.