Могу ли я запросить возврат НДФЛ с 2017 года?

Я не работаю с июня 2017 года. Могу ли я, подав сейчас декларацию за 2017 год, пролечиться в текущем 2018-м и запросить возврат НДФЛ с 2017 года?

, Александр, г. Волгоград
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Право на вычет возникает при определении налоговой базы за соответствующий год, т.е. при подаче декларации за соответствующий год. В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

для получения вычета предоставляются подтверждающие документы (договор, лицензия, чеки) и налоговая декларация за тот же год, где в соответствующих разделах указываются затраченные на лечение суммы, выводится сумма налога НДФЛ, подлежащего уплате за соответствующий год. В случае превышения уплаченной фактически суммы (по НДФЛ-2) над суммой к уплате производится перерасчет и излишне уплаченная сумма за соответствующий год возвращается.

Для отдельных видов вычета (например при покупке квартиры), вычет в «полной сумме предоставляется тоже в тот же самый период», однако, в случае, если уплачено было меньше налога чем должно быть возмещенго государством, этот вычет «переносится» на следующие периоды.