Каким способом лучше оформлять гражданство при наличии РВП?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста,получили РВП..теперь не знаем как быть на что лучше подать?! На программу соотечественников ( но стажа работы нет.да и о каком стаже идет речь,о стаже в РФ или о стаже дома,или тут нужно проработать больше полу года чтоб подать на программу??запуталась уже..но еще и по образованию не особо подзодим на программу..!(((или же через пол года подать на Внж.и когда тогда можно будет подать на гражданство,через 5 ,лет или можно раньше...какие нюансы и в том и в этом случае???благодарю за ответы!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
(((или же через пол года подать на Внж.и когда тогда можно будет подать на гражданство, через 5, лет или можно раньше… какие нюансы и в том и в этом случае???

Екатерина

Здравствуйте Екатерина.Все Вы правильно указали.Через шесть месяцев Вам нужно подавать на ВНЖ.После получения ВНЖ если будет основания можете подавать на гражданство РФ сразу в упрощенном порядке, если нет тогда в общем порядке через 5 лет.НО ВЫ можете быть признаны носителем русского языка(НРЯ), если подпадаете в данную категорию указанном в ст.33.1 Закона о Гражданстве РФ, и тогда тоже можете после признания Вас НРЯ  сразу подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.Вот  часть оснований согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам