Закрепить юридически права на вэб ресурс в размере 50%/50%

Здравствуйте. Защитит ли "Гражданско-правовой договор о совместной деятельности" Двух физ. лиц без ИП? Цель договора: Создать платформу или вэб ресурс путем объединения интеллектуальных ресурсов: 1 участник - уникальная система анализа данных рынка ценных бумаг; 2 участник - первоклассный специалист IT сферы. Цель договора, закрепить юридически права на вэб ресурс в размере 50%/50% и закрепить 100% прав за участником № 1 на систему анализа данных.

, Виктор, г. Хабаровск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Сторонами договора о совместной деятельности могут быть только индивидуальные предприниматели, имеющие целью извлекать прибыль. В таком случае такой договор вполне уместен.

Однако если статуса ИП не будет, то заключенный договор о совместной деятельности будет являться ничтожной сделкой.

ГК РФ. Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

ГК РФ. Статья 1041. Договор простого товарищества
 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Добавлю, что создателю системы анализа данных рынка ценных бумаг будет принадлежать исключительное право на данный объект. Поэтому защита исключительного права на объект гарантируется законом.

ГК РФ. Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
 1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных.

ГК РФ. Статья 1229. Исключительное право

 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
платформу или вэб ресурс путем объединения интеллектуальных ресурсов:

Виктор

Виктор, добрый день! вэб ресурс может выступать объектом авторского права только как совокупность материала, иными словами

ст. 1260 ГК

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных,интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

в данном случае наиболее оптимальным без регистрации ИП и создания ООО может быть регистрация авторских права на программный комплекс (программу для ЭВМ), при этом вы будете соавторами

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

что касается права на

уникальная система анализа данных рынка ценных бумаг

если это программа для ЭВМ то тут можно либо зарегистрировать права на нее в качестве единственного автора либо совместно, если это именно просто методика то в силу ст. 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

тогда закреплять права на нее надо через регистрации соавторства на программу которую создаст с учетом данной методики партнер