Как отсудить дом у собственника, если он там не появляется уже 10 лет, а я там прописана уже 10 лет?

прописана и проживаю уже 10 лет в частном доме собственник не появляется ужу 10 лет как отсудить дом .так как я провожу ремонты слежу за состоянием дома

, елена, г. Благовещенск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

Если права собственности оформлено надлежащим образом, т.е. зарегистрировано в установленном законом порядке, на собственника, то у Вас ничего не получится… добровольно, по соглашению с собственником дома, Вы можете переоформить право на себя, но принудительно через суд — нет.

Вам нужно созвониться с собственником, возможно он оставит доверенность на Ваших знакомых, например, для переоформления прав на Ваше имя путем заключения договора дарения либо купли-продажи...

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить...

С наилучшими пожеланиями…

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действующее законодательство Российской Федерации, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по его содержанию.

Если собственник устранился от содержания своей собственности, то Вы как лицо фактически пользующееся объектом собственности, можете через суд прекратить собственность нынешнего собственника и признать право собственности за собой. Делать это целесообразно после наступления срока, по истечение которого возникают основания для признания права собственности по приобретательной давности (то есть 18 лет).

Вы говорите о том, что собственник 10 лет не использует свою собственность. В таком случае срок для приобретательной давности еще не подошел.

Можно конечно и сейчас попробовать прекратить право собственности и оформить его на себя, но шансов будет гораздо меньше выиграть такой спор нежели через приобретательную давность.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.