Какова правомерность действий управляющей компании?

Скажите была задолженность по коммуналке, управляющая компания подала в суд

25.01.2018 было решение суда в их пользу. Но до этого 16.01.2018 мною была оплачена часть долга и 13.02.2018 долг был оплачен полностью. 16.03.2018 Управляющая Компания отдала документы судебным приставам на всю сумму, в итоге 23.04.2018 сумма была списана с банковского счета. Вопрос правомерны ли действия Управляющей компании, и возможно ли мне подать на них в суд с какой либо формулировкой + моральный ущерб?

, Артур, г. Киров
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артур! Вначале Вы должны вернуть ту сумму, что списана с Вас дважды, обратившись с заявлением к приставам и предъявив квитанцию об оплате. Да, Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда, причиненного действиями сотрудников управляющий компании, однако, Вы что должны осознавать, что 100 процентный  выигрыш по такому делу Вам гарантировать не смогут. Однако, надо защищать свои права.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст.151 ГК РФ)