Какой предусмотрен срок на подачу в ВС РФ?

Подскажите пожалуйста, срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ восстанавливается до той даты когда письмо из областной кассации дошло до получателя (или датой когда отправлено судом), или даты вынесения определения об отказе в передаче?

, Андрей, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ваш вопрос непонятен. Письма из кассационной инстанции не восстанавливают срок на подачу кассационной жалобы. В некоторых случаях время рассмотрения дела в кассационной инстанции (суде субъекта федерации) не входит в срок на кассационное обжалование. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Законом установлено, что кассационная жалоба подается в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых постановлений.

Как правило, подача жалобы в первую кассационную инстанцию не вызывает каких-либо затруднений при исчислении срока ее подачи.

Здесь все достаточно просто. На данной стадии имеется два судебных постановления — решение суда первой инстанции и апелляционное определение, которые вступают в законную силу одновременно — в день вынесения апелляционного определения.

Соответственно первым днем срока кассационного обжалования обоих постановлений (или одного из них, смотря с каким кассатор не согласен) будет день, следующим за датой вынесения апелляционного определения.