Можно ли получить налоговый вычет с покупки дачного участка?

Доброго времени!

Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет с покупки дачного участка? В кадастровой выписке стоит категория земель: земли населенных пунктов; разрешённое использование: коллективное садоводство. После приобретения на участке был построен и зарегистрирован жилой дом, этот факт не влияет на получение вычета?

, Наталья, г. Оренбург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Наталья!

Если гражданин построил на дачном земельном участке или приобрел жилой дом с правом регистрации в нем, то вопросов с получением имущественного вычета вообще нет. Об этом можно узнать, например, из письма Минфина России от 18.04.2014 N 03-04-05/17989.

В случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса

Если наличествует жилое строение без права регистрации в нем, то на вычет рассчитывать нельзя (см., например, письма ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167 и Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-07/24748 и от 29.04.2013 N 03-04-05/4-412).