Законно ли несовершеннолетнему не продают энергетик?

Здравствуйте, я живу в г. Таганрог, вчера хотел купить себе безалкогольный энергетик, но так как я не ношу с собой паспорт, продавец посчитал меня несовершеннолетним и не продал мне энергетик. Насколько мне известно, энергетики можно покупать несовершеннолетним. Можете помочь с этим и ответить, насколько их действие законно и на что мне ссылаться в случае чего?

, Денис, г. Таганрог
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На федеральном уровне данная ситуация не существует запретов на продажу энергетиков подросткам. Но на уровне отдельных субъектов Федерации могут быть приняты нормативные акты, ограничивающие такую продажу, как, например, в Московской области.

Что касается г. Таганрога, то точной информацией не обладаю, поскольку не имею доступа к местным нормативным актам.