Возврат предоплаты за товар в случае отказа покупателя от сделки

Здравствуйте! Внес предоплату за товар в магазине, о чем свидетельствует товарный чек, в котором указано: Предоплата за товар Х. Планирую отказаться от покупки данного товара. В моем понимании, предоплата - это пусть и частичная, но все-таки оплата самого товара, а не залог или задаток за него. Как мне вернуть свои деньги? Заранее спасибо за помощь!

, Максим, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

Внес предоплату за товар в магазине, о чем свидетельствует товарный чек, в котором указано: Предоплата за товар Х. Планирую отказаться от покупки данного товара. В моем понимании, предоплата — это пусть и частичная, но все-таки оплата самого товара, а не залог или задаток за него. Как мне вернуть свои деньги?

Для начала напишите продавцу уведомление с требованием возврата денежных средств — предоплаты.

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено закономили договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Максим
Клиент, г. Белгород

А ко быть, когда вины продавца нет, я просто хочу отказаться от сделки, потому что нашёл более выгодный вариант. Как быть в таком случае?

Вы вправе обратиться к продавцу  как в письменном, так и в устном порядке, даже в том случае, если договор не заключен в письменной форме. Как правило, если затрат на доставку товара нет, то предоплату возвращают.