Можно ли принять в наследство имущество бабушки по праву представления умершего отца через 17 лет?

Доброго времени суток. Пропустил срок вступления в наследство на 17 лет. Умерла бабушка родная в 2001 году, мне было 11 лет и я был единственный внук, хоть отец скончался на 5 лет раньше бабушки. Тетя ввела в заблуждение старушку и прописалась в квартиру, тем самым участвовала в приватизации и квартира как я понял была у них в общесовместной собственности. После смерти бабушки уведомление от нотариуса о наследстве не получал, да и в принципе в 11 лет не в курсе событий был. Тетя вступила в наследство, а я до сего момента и не знал, что мне положена доля в квартире бабушки. Подскажите, могу ли я сейчас подать в суд, дабы восторжествовала справедливость???

, Павел, г. Новосибирск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Павел! Подать в суд можно на что угодно, вопрос какой будет итог. Исходя из Вашего вопроса я понял, что в наследство полагалась квартира, однако на тот момент она была не приватизирована. В этом случае она не являлась наследственной массой, и если Вы не были в ней зарегистрированы, то соответственно и права на приватизацию не имели. Поэтому, исходя их обстоятельств, которые Вы изложили, не думаю, что Ваше дело выигрышное.