Юридические особенности проведения мастер-классов и открытия мастерской

Добрый день! Моя жена изготавливает авторские керамические изделия для участия в выставках, фестивалях и разовых продаж. Мы решили снять помещение большего размера для проведения мастер классов по керамике и гончарному делу (не прекращая основную деятельность). ИП не оформлено, ежемесячная прибыль фактически не превышает расходов на аренду и материал.

Подскажите, нужно ли оформлять ИП/ООО, какие выплаты/отчисления необходимо производить, нужна ли лицензия на проведение мастер классов, нужны ли согласования в СЭС, пожарной инстанции и т.д.

Спасибо.

, Олег, г. Нижний Новгород
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег!

В случае, если у Вас не оформлено ИП или ООО, а ваше хобби подпадает под определение «предпринимательская деятельность», то Вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство, поскольку аренда помещения и регулярное проведение платных мастер-классов подпадают под понятие «систематическое получение дохода» без соответствующей регистрации. В случае регистрации в качестве ИП Вы можете попасть под налоговые каникулы (в зависимости от региона — виды деятельности, освобождаемые на 2 года от налогов, различаются).

Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат,

Всего Вам наилучшего!