Какое законодательство регулирует перевод жилого помещения в нежилое?

Добрый день, отказали в переводе в Жилое хозблока на земле ижс,подскажите статью закона которая будет способствовать переводу в Жилое

, Сергей, г. Туапсе
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Сергей. Все основания, по которым произведен отказ указаны в соответствующем решении, со ссылками на нормы, которые не позволили отнести хозблок к жилому помещению.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 (в редакции от 28.02.2018 года) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирным домом аварийным и подлежащим сносу», определены критерии, которым должно соответствовать помещение для признания его жилым

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Перевод нежилого помещения в жилое регулируется главой 3 Жилищного кодекса.

Так, в соответствии с частью 4 статьи 22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Рекомендую Вам с ними ознакомиться.