Приравнивание собственника к проживающему

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в правомерности УК. Квартира покупалась с помощью средств материнского капитала на всех членов семьи (муж, жена и 2 детей), в квартире зарегистрирована и проживает только бабушка (не является собственником). Тем не менее в квитанциях указывают 5 проживающих, при условии того, что все собственники зарегистрированы и проживают в другой квартире. УК аргументирует это тем, что собственник может в любое время вселиться в свою квартиру. Законно ли приравнивать собственников к проживающим?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не законно. Тот факт, что собственник в любое время может вселиться, не означает, что он там проживает. Поэтому можете посмотреть в квитанции начисления, которые зависят от количества проживающих, рассчитать эту сумму за три последних года и попросить сделать перерасчет. Обязательно подать заявление письменно, поставить входящий номер, либо направить ценным письмом с описью вложения. Если откажутся сделать перерасчет, можете обращаться в суд.