Оплата налогов по дарственной на долю квартиры и при ее продаже

У нас приватизированная квартира, в собственности более 3 лет, мой отец оформил дарственную на меня на свою долю квартиры, мне нужно платить налог и в случае продажи квартиры нужно будет платить налог или нет?

, Татьяна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с получением дара налог платить не надо.

В случае продажи налог надо будет платить, если продавать будете до истечения 3 лет после дарения.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

а налог нужно будет платить только с подаренной части или со всей стоимости квартиры

Если у вас была своя доля до получения дара и срок ее владения более 3 лет, налог платить не надо, так как отсчет срока будет вестись с даты регистрации первой доли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственности более 3 лет, мой отец оформил дарственную на меня на свою долю квартиры, мне нужно платить налог и в случае продажи квартиры нужно будет платить налог или нет?

Татьяна

Татьяна, добрый день! При продаже данной квартиры или вашей доли срок владения будет исчисляться не с даты дарения а с даты первоначальной регистрации права, соответственно срок владения у Вас уже более трех лет что в силу ст.ю 217 НК исключает НДФЛ при ее продаже а также обязанность подачи декларации. Что касается налога с дарения, то дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается НДФЛ и также не требует подачи декларации