Есть ли вероятность, что суд спишет такие бешеные проценты по микрозайму?

Здравствуйте. В 2016 году взяла микрозайм 30000р. Оплатила только 8000р.,баллами выигранными в конкурсе у этой МО. Дальше осталась без работы. Просила организацию микрофинансовую на выплату долга по частям,но мне отказали. Потом узнала,что жду ребенка и меня в положении конечно никто на работу уже не брал. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске,на работу опять таки выйти не могу. Осталась одна с тремя детьми. И выплачиваю ипотеку. Долг естественно все это время копился. Сейчас назначен суд. И МО просит суд взыскать с меня 162000р. 30000р. основной долг и остальное проценты. Есть ли вероятность,что суд спишет такие бешеные проценты? И что я могу предпринять на данный момент,чтобы уменьшить данный долг?

, ольга, г. Бердск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Есть ли вероятность, что суд спишет такие бешеные проценты по микрозайму?

Вероятность такая у Вас есть, но насколько суд сократит эти проценты, никаким законом не установлено. Всё будет зависеть от обстоятельств дела. На будущее для себя имейте в виду и передайте своим знакомым, что все эти микрофинансовые организации (кстати, и не только) заинтересованы в одном — как можно больше заполучить от своих клиентов.

«что я могу предпринять на данный момент, чтобы уменьшить данный долг?»

Нужно обратиться в суд о сокращении процентов по кредиту вплоть до 0 и реструктуризовать возврат кредита. Насчет реструктуризации нет уверенности, а вот насчёт процентов есть уверенность. Но насколько суд уменьшит проценты сказать не могу.