Нужна ли преподавателю переподготовка и каковы последствия непрохождения?

Работаю в ДШИ преподаю гитару и баян. По диплому у меня квалификация учитель музыки. Нужно ли мне проходить переподготовку с введением профстадарта или достаточно курсов повышения квалификации?

курсы повышения нужно проходить и как преподаватель гитары и как преподаватель баяна?

, Александра, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Таким образом Вы вправе пройти подготовку в рамках повышения квалификации, трудовая функция же не изменяется у Вас и квалификационные требования так же. Приведение должностей, их наименования и требований к квалификации, знаниям работника и т. д. к профстандарстам — обязанность работодателя.