Подсудность дела

Добрый день.

Привлекли в качестве соответчика как физлицо в Арбитражном суде. Нахожусь на другом конце страны.

1. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела по месту жительства? Каковы шансы на успех и какие обоснования давать в ходатайстве?

2. Могу ли я просить перенести дело в гражданский суд вместо АС?

, Павел,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Если ВЫ узнали о том,что Вас привлекают в качестве соответчика, уже находясь в другом конце страны, то Вы имеете право подать ходатайство об отложении рассмотрения дела. Поскольку Ваше отсутствие в городе является уважительной причиной, то суд удовлетворит Ваше ходатайство.

Если данное дело подсудно арбитражному суду,то оно не может быть передано на рассмотрение суду общей юрисдикции.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ходатайства. При этом его можно будет подать в электронном виде через иНтернет.

С уважением Ф. Тамара

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Вы можете участвовать в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в порядке ст. 153.1 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Для этого Вам необходимо подать соотвествующее ходатайство в Арбитражный суд, который рассматривает дело. Удачи!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо направить в суд ход-во об отложении суд. заседания и указать причины уважительные, приложить соответствующие документы. Если согласны, что бы суд рассматривал дело в ваше отсутствие, то необходимо написать соответствующее заявление, что не возражаете, что бы суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие.

Данное ходатайство можно направить в суд электронно, через сайт https://my.arbitr.ru/