Покупка земельного участка и порядок проведения межевания

Купили сад с не завершеным межеванием,сегодня должны получить документы в МФЦ Продавец просит ещё половину стоимости межевания либо она его отменит,и нам нужно будет самим по новому оформлять межевание?

, Кристина, г. Пермь
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина! Просто так результаты межевания отменить нельзя. Только через суд и на это должны быть весомые аргументы. Вы заключили договор, с указанием стоимости земельного участка, передали деньги и получили расписку, что деньги приняты по договору и передали все для оформления в МФЦ. Так? В таком случае, с Вас не имеют требовать ни каких дополнительных денег.

Кристина
Клиент, г. Пермь

А может ли продавец, расторгнуть договор купли продажи?

Может подать такой иск в суд. Но судья не расторгнет договор без веских оснований, может даже иск не принять (оставить без движения).  Это может быть в случае если сделка противоречит закону, совершенна с целью, противной основам правопорядка или нравственности, если сделка мнимая или притворная, совершена гражданином признанным недееспособным, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица. Это ст.166 — 173.1 ГК РФ. Не буду их все цитировать, очень большой объем. Можете сами прочесть в интернете.