Нас заставляют подписать новый трудовой договор в замен старого задним числом

Нас заставляют подписать договор, где переводят с полной ставки на 0,5 ставки, объясняя это тем что для налоговой им нужно, компании так лучше будет, а у нас ничего не изменится. Теперь мы по договору работаем по 4 часа, когда на самом деле будем работать по 10 часов. При этом нам так и не выслали старые договора с подписями, то-есть у нас их нет вообще. И сейчас требуют подписать договоры, а мол позже мы уже сами подпишем и вышлем вам со всеми подписями ваши копии. Старые копии высылать уже никто не собирается. При этом говорят что либо мы подписываем этот договор либо увольняемся. Как нашему коллективу лучше поступить?

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Все это незаконно. Оплата труда является обязательным условием трудового договора, изменение которого возможно только с согласия работника путем заключения допсоглашения к трудовому договору, задним числом оформление изменений не допускается.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А если у нас нет договора о трудоустройстве на руках? То-есть мы на птичьих правах грубо говоря работаем

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Роман, здравствуйте. В соответствии со ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора, является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.  Но в таком случаем Вам должны не переписывать трудовой договор, а оформлять все доп. соглашение!