ДТП признали как обоюбку

Добрый день!

В марте было ДТП. Я поворачиваю налево, жду проезда встречных машин. Сзади дедушка (как говорит заснул) и врезался в мой задний бампер (небольшой ущерб). Вызвали ДПС. ДПС всё оформил и выдали мне справку о ДТП и копию определения об отказе в возбуждении дела об АП (прилагаю ниже). Эти документы я взял и отнёс в страховую Ингосстрах. В страховой мне сказали, что из документов из ГИБДД не видно кто виновник, а кто потерпевший (и я с ними согласен, что не видно). И в связи с этим делают нам обоюдку и выплачивают по 50%, попросил обосновать - они на п. 21 ПП ВС №2 от 29.01.2015 (он теперь недействующий, а действует свежий от конца 2017 года п.46 но суть не в этом).

Спросил в ГИБДД почему они так пишут в справке. Отвечают, что справки вообще теперь нет, внести дополнения они не могут и теперь у них такие правила.

Вопросы: мне сейчас в подавать иск в АС о выплате недостающей части. Ответчик кто? Страховая и причинитель вреда?

Страховая насчитала мне 28 400 и выплатила 14 200. А в сервисном центре, где я обслуживаюсь счёт на 35 300 рублей. Делать независимую оценку или ходатайствовать об приводнении оценки в суде?

Госпошлина 2000 рублей? И с кого её взыскивать? Со страховой или второго участника? Но они же не виноваты, что ДПС так составили доки и мне пришлось идти в суд.

Заранее спасибо за ответы!

  • ответ из ингосстрах
    .jpg
  • акт о страховом случае
    .jpg
  • определение об отказе в возбужд об А~
    .jpg
  • справка о дтп
    .jpg
Уточнение от клиента

Итого: иду к мировым судьям с заявлением о взыскании с СК 14 200, со второго участника 6 900, госпошлина 400 рублей и услуги представителя пропорционально требованиям, ход-во о проведении экспертизы на оценку ущерба заявлять или оспаривать оценку от СК? и ходатайствую об истребования рапорта из ГИБДД для установления вины. Верно?

, Дмитрий Мещеряков, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Вопросы: мне сейчас в подавать иск в АС о выплате недостающей части. Ответчик кто? Страховая и причинитель вреда?

В суд общей юрисдикции нужно подавать, так как спор между физическими лицами и страховой.  В данном случае  2 водитель и страховая.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Страховая насчитала мне 28 400 и выплатила 14 200. А в сервисном центре, где я обслуживаюсь счёт на 35 300 рублей. Делать независимую оценку или ходатайствовать об приводнении оценки в суде?

Да, обычно делают, либо ходатайствуют о проведении экспертизы в суде.

100% доказательство -это судебная экспертиза, однако Вы сможете управлять транспортным средством без ремонта? Если да, то можно подождать.

Госпошлина 2000 рублей? И с кого её взыскивать? Со страховой или второго участника? Но они же не виноваты, что ДПС так составили доки и мне пришлось идти в суд

Госпошлина зависит от суммы требования. Воспользуйтесь калькулятором для судов общей юрисдикции. Например, здесь https://mos-gorsud.ru/calc

С обоих.  Они не виноваты, что ГИБДД так составляет документы, но в соответствии со ст.56 ГПК РФ Вам придется доказывать их вину.

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Почему в СОЮ, когда машина на ООО. Я же приложил документы. Машиной я конечно могу управлять, я же указал, что удар в задний бампер и ущерб небольшой, да и сумма стоит до 30 т.р за РАВ4 2017 года, можно додуматься.

Дмитрий, обратите внимание, несмотря  на то, что у Вас автомобиль зарегистрирован на ООО, но причинитель вреда физ. лицо, то применяется ст. 22 ГПК РФ, т.е. требование предъявляется в суд  общей юрисдикции.

: иду к мировым судьям с заявлением о взыскании с СК 14 200, со второго участника 6 900, госпошлина 400 рублей и услуги представителя пропорционально требованиям, ход-во о проведении экспертизы на оценку ущерба заявлять или оспаривать оценку от СК? и ходатайствую об истребования рапорта из ГИБДД для установления вины. Верно?

Дмитрий, пишите все в общем, т.е. 2 одинаковые претензии, так как 2 соответчика.  Ходатайствовать нужно о назначении экспертизы при подаче иска.  Ходатайствуйте об истребовании материала проверки из ГИБДД, так как он нужен в целом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

мне сейчас в подавать иск в АС о выплате недостающей части. Ответчик кто? Страховая и причинитель вреда?

Дмитрий

Я бы Вам посоветовал, сначала подать претензию в страховую компанию о проведении доплаты, а по истечении 10 дней, если она не будет произведена или будет отказано в выплате — обратиться с иском в суд одновременно и к страховой компании и второму участнику.

Здесь стоит исходить из того, что в силу ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Общие основания возмещения предполагают взыскания ущерба с лица, ответственного за его причинения.

При этом вину в ДТП будет уже определять суд.

В этой связи, необходимо принять во внимание и положение ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» согласно которой

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Таким образом, в процессе рассмотрения дела суд будет устанавливать степень вины каждого из участников ДТП и если будет установлена вина второго участника — то со страховой компании подлежит взысканию доплата страхового возмещения, а со второго участника недостающая часть ущерба в виде величины износа, которая в сумму страхового покрытия не входит.

Страховая насчитала мне 28 400 и выплатила 14 200. А в сервисном центре, где я обслуживаюсь счёт на 35 300 рублей. Делать независимую оценку или ходатайствовать об приводнении оценки в суде?

Экспертизу можете в данном случае не делать.

В части требований к страховой компании просите взыскать недостающую сумму в размере 14 200, основываясь на проведенных ей же расчетах — для этой цели к иску можете приложить акт о страховом случае.

С виновника же просите взыскать оставшуюся сумму на основании калькуляции сервисного центра, для этого приложите к иску саму калькуляцию.

Госпошлина 2000 рублей? И с кого её взыскивать? Со страховой или второго участника? Но они же не виноваты, что ДПС так составили доки и мне пришлось идти в суд.

Со второго участника.

При этом госпошлину Вы рассчитываете только с той суммы требований которые Вы просите с него взыскать.

Поскольку иск подаете и страховой компании, то в этой части подлежит применению закон РФ «О защите прав потребителей», соответственно обратиться в суд Вы можете по месту своего жительства.

С учетом суммы требований — обращаетесь с иском к мировому судье.

Дмитрий Мещеряков
Клиент, г. Москва

В рапорте сотрудников ДПС (как пояснил мне сотрудник ДПС) имеется информация о том, кто потерпевший, а кто причинитель вреда. И то что страховая должна сама запрашивать у них эту информацию. Так ли это?

Дмитрий Мещеряков
Клиент, г. Москва

Почему в СОЮ. Машина на ООО. Закон о зпп тут не подходит!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Насколько я понял из вопроса Вы и не пытались обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в справку о ДТП. Не совсем ясно почему. Ведь это проще.

Вообще говоря оформление справок уже не предусмотрено регламентом, но так как не совсем ясно как без справок определять виновника для страховой — их продолжают выдавать, зачеркивая некоторые реквизиты (как и в Вашем случае)

Действительно есть случаи, когда ГИБДД не определяет виновника и отправляет участников ДТП в суд — но В Вашей ситуации вина второго водителя не вызывает никаких сомнений, поэтому это не Ваш случай.

Порядок внесения изменений в справку четко не определен действующим законодательством (напомню — в настоящее время и сама эта справка регламентом не предусмотрена) но на практике в бесспорных ситуациях изменения в справку вносят без особых проблем.

В моей личной практике изменения в справку вносили в том числе после рассмотрения жалобы на определения об административном правонарушении — исключали указания нарушения одним водителем и вписывали нарушения второго — то есть по сути меняли виновника ДТП.

В случае если в справку внесут изменения в виде указания на нарушение вторым водителем п 10.1 ПДД — что и имело место быть — из справки будет виден виновник и возмещение в страховой Вы сможете получить в полном объеме без суда.

Дмитрий Мещеряков
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо ещё раз. Ходатайство о внесение изменений в справку я подготовил и уже почти подал. Встретил начальника ГИБДД и он мне упорно говорил, что СК может легко сделать к ним запрос, но норму закону по которой СК может (и должна) делать такой запрос не назвал и переубедил меня оставлять данное ход-во. Не обжаловал определение так как пропустил 10 дней срок, не думал, что возникнут проблемы со страховой.

Сейчас я до сих пор могу подать ход-во о внесение изменений в справку (или не справку а куда там возможно)? Если они сделают письменный отказ, на том основании, что справки как таковой мы не делаем и полномочий вносить изменений у них нет. То стоит ли обжаловать эти действия в судебном порядке или проще уже пойти в суд к СК и второму участнику?

Не обжаловал определение так как пропустил 10 дней с

Дмитрий

Да его и бесполезно обжаловать — оно то верное как раз, ответственности за нарушение п 10.1 нет, сведения о нарушении ПДД в определение об отказе не вносятся.

Если они сделают письменный отказ, на том основании, что справки как таковой мы не делаем

Дмитрий

Если они сделают такой отказ — то проще в суд к СК, так как действия ГИБДД обжаловать нужно тоже в суд — в общем то лишние телодвижения

Но я честно сказать вообще не вижу причин по которым они могут отказать. Ситуация бесспорная. Внести изменения ничто не мешает — причем написать в справке «п. 10.1 ПДД» и поставить печать — это проще чем сочинять и отправлять Вам официальный ответ почему они в этом отказывают.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Считаю необходимым писать заявление о внесении изменений в справку о ДТП.

В настоящее время действует регламент:

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

289. При оформлении сотрудником материалов по факту ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, если за нарушение Правил дорожного движения его повлекшего административная ответственность не установлена, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена, сотрудник, при наличии соответствующих оснований составляет протокол об административном правонарушении либо выносит постановление по делу об административном правонарушении.

В случае, когда на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

172. Основанием для вынесения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении является наличие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса, установленных при проверке материалов, поступивших из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений либо сообщений и заявлений физических и юридических лиц, а также сообщений средств массовой информации, указывающих на наличие события административного правонарушения

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии указанных материалов, сообщений, заявлений сотрудником, рассмотревшим данные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении <2>. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также лицу, которому причинен имущественный вред.

Конечно по хорошему Вам нужно было обжаловать данное определение и никаких бы сейчас проблем со страховой не было.

Разницу между страховой выплатой и Вашими затратами на восстановление транспортного средства подлежит возмещению за счёт второго участника.

П.с. у Вас в акте о страховом случае, страховая компания уже поставили потерпевшего (Вас) и причинителя вреда (второго участника). Скорее всего это просто бланк СК, но тем не менее в претензии досудебной можете на это сослаться.

Госпошлина у Вас будет рассчитываться следующим образом: 14 200+6 941= 21 141 рубль.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции,мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;;

Итого 804,23 рубля.

Реквизиты можете узнать на сайте мировой судьи Вашего участка:

http://kyshtymchel1.chel.msudr...