Что делать,если в завещании содержится ошибка?

Здравствуйте! Проблема в том, что в завещании родственник ошибся, указав мою дату рождения на один день позже чем в моем паспорте. Родственник умер, и необходимо вступать в наследство. Но также в завещании равноправным наследником на дом указан и мой отец, и с его данными ошибок нет. Что делать?

Спасибо заранее за ответ!

, Александр, г. Ставрополь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам надлежит обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наледства. При вынесении нотариусом постановления об отказе в совершении нотариального действия следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта тождественности личности наследника, указанного в завещании с Вами. В качестведоказательства можно привести свидетелей (отца, других родственников). которые могут подтвердить. что наследодатель имел ввиду именно вас, а не иного человека.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр! Я так понимаю нотариус не признает Вас в качестве наследника по завещанию? Возможно нужно подать в суд об установлении факта принадлежности Вам право устанавливающего документа (завещания). Если после смерти родственника уже прошло пол года то нужно обращаться в  суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и там же установить что именно Вы указаны в завещании. Всего наилучшего.