Можно ли получить гражданство РФ гражданину Азербайджана, если у родителей гражданство РФ?

Могу ли я получит гражданство рф ? Я гражданин Азербейджана , но у родителей граждансво рф и у старшых братьев !! Какие документы мне надо собрать ? И через скока лет я смогу получить гражданство рф ?! И добавок есть загс с гражданинкой рф !

, Патимат, г. Махачкала
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если Ваши родители граждане РФ и постоянно проживают на территории России или Вы в браке с гражданкой России в течении 3 лет, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, срок его предоставления до 6 месяцев.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

и т.д. .....

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Если эти условия отсутствуют, то придется ждать до года.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ .

По вопросу предоставления  документов необходимо обратиться  ФМС.

Удачи Вам