Можно ли открыть ИП с ОКВЭД 93 19 юридически несудимому?

Если человек юридически не судим , может ли он открыть ип с оквэд 93.19. Если на момент освождения судимость оставалась 6 лет , а 2013 году закон изменили , распространяется ли это на человека

, Юля, г. Тамбов
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В любом случае наличие или отсутствие судимости не является препятствием для занятия предпринимательской деятельностью, кроме случаев, когда судом Вы были лишены права заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью на конкретный срок.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.