Возможно ли вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине продавца?

Здравствуйте! Хочу преобрести недвижимость через агенство, для снятия объявления с продажи, внесла аванс. Позже выяснилось, что жильё досталось им по наследству и имеет несколько дольщиков, но продавать они мне его будут по генеральной доверенности. Могу ли я потребовать их присутствие лично или в противном случае вернуть свой аванс?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Могу ли я потребовать их присутствие лично или в противном случае вернуть свой аванс?

Татьяна

Здравствуйте!

Требовать присутствия при подписании договора самого правообладателя Вы не вправе, собственник вправе заключать сделки через представителя.

Насчет возврата аванса посмотрите положения договора с агентством.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}