Можно ли составить алиментное соглашение на удержание 80% зарплаты мужа по обоюдному согласию?

Здравствуйте,с мужем в браке ,есть ребенок ,я домохозяйка.Мы хотим составить добровольное соглашение по алиментам на основании раздельного проживания .Муж военнослужащий по контракту ,получает заработную плату на карту.Мы хотим составить соглашение на удержание 80 процентов с зарплаты .Возможен ли такой процент ???

, Анна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

По соглашению стороны вправе установить любой размер алиментов и любой порядок их уплаты, на то это и соглашение, что в этом случае стороны сами вправе определять условия устраивающие обеих родителей ребенка, размер не может быть только ниже установленного законом.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов,определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке(статья 81 настоящего Кодекса).

Здравствуйте Анна.

По соглашению стороны вправе установить любой размер алиментов и любой порядок их уплаты, на то это и соглашение, что в этом случае стороны сами вправе определять условия устраивающие обеих родителей ребенка, размер не может быть только ниже установленного законом.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов,определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке(статья 81 настоящего Кодекса).